Мы- за здоровый образ жизни

школа территория здоровья

Здоровье — один из важнейших компонентов человеческого благополучия, счастья, одно из неотъемлемых прав человека, одно из условий успешного социального и экономического развития любой страны. именно здоровье людей должно служить главной «визитной карточкой» страны. если мы не будем заботься о своем здоровье, — у нас не будет будущего. будущие нашей страны — счастливые дети.

Лучший способ сделать детей счастливыми — сделать их здоровыми! поэтому важно с раннего детства прививать навыки здорового образа жизни.

Местом формирования здоровья ребенка сегодня является, к сожалению, не семья, где опыт родителей часто недостаточен, не медицинские учреждения, занимающиеся болезнями и больными детьми, а система обраЗования. но школа, без помощи родителей и медицинских учреждений не сможет решить проблемы сохранения здоровья детей и привития навыков Здорового обраЗа жиЗни. мы сможем решить эти проблемы только сообща.

Основная задача современной школы — обеспечить комфортную среду для всех участников образовательного процесса, которая способствует сохранению и укреплению здоровья.

Сохранение здоровья школьников — один из главных критериев качества образования. система условий, обеспечивающих сохранение и укрепление физического и психологического здоровья обучающихся, воспитанников, строится в школе в соответствии с федеральными требованиями. медицинское сопровождение учащихся осуществляется сотрудниками мбуз городской детской поликлиники № 2. для окаЗания первичной медицинской помощи в школе имеется оборудованный всем необходимым медицинский кабинет.

Бригадой врачей городской детской поликлиники № 2 ежегодно проводится осмотр учащихся декретированных воЗрастов (1 класс, 5 класс, 8 класс, 9 класс, 10 класс (мальчики), 11 класс (девочки)). кроме того, на базе детской поликлиники №2 ежегодно проводится диспансериЗация подростков в возрасте 14-15 лет.

Улучшение санитарно-гигиенических условий, рациональная организация урока, соблюдение объема и дифференциация домашних заданий, создание благоприятной психологической атмосферы – направления работы, которым обраЗовательное учреждение уделяет особое внимание. так, например, с целью профилактики утомления, нарушения осанки, зрения на каждом уроке в начальной школе проводятся физкультминутки, которые включают в себя упражнения для различных групп мышц и гимнастику для глаз. необходимый объем двигательной активности обеспечивается посредством динамических пауз, подвижных игр на переменах.

11  Профилактика гриппа и ОРВИ памятка родителям

11  Профилактика острых кишечных инфекций

11  ФЗ РФ "Об охране Здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

11  Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях. санпин 2.4.2.2821-10  base.garant.ru