Психолог

СТРАНИЧКА ШКОЛЬНОГО ПСИХОЛОГА

IMG_20180920_144215

Добрый день, уважаемые учителя, ученики и родители!

Школьный психолог Никитенко Светлана Алексеевна приветствует вас!

На этой странице вы узнаете о моей работе, а также в каких случаях можно обратиться за помощью

график психолог 2

график психолог 1

Контакты: электронная почта  Nik.svetulek@yandex.ru

http://school385.ru/upload/image/model.pngОсновные направления работы школьного психолога

• психолого–педагогическая диагностика;
  • профориентация;
  • коррекционно–развивающая работа

(индивидуальная и групповая);

• психолого–педагогическое консультирование

учащихся, учителей и родителей;

• психологическая профилактика и просвещение;
  • методическая работа.

Вопросы, по которым можно и нужно обращаться к школьному психологу:

1.Трудности в учёбе

Некоторые ребята учатся не так хорошо, как им хотелось бы. Причин тому может быть масса. Например, не очень хорошая память, рассеянное внимание или недостаток желания, а может быть, проблемы с учителем и непонимание, зачем всё это вообще нужно. На консультации мы постараемся определить, в чём причина и каким образом это исправить, другими словами, попробуем найти, что и как необходимо развивать, чтобы учиться лучше.

2. Взаимоотношения в классе

Есть люди, которые запросто находят контакт с другими, легко общаются в любой, даже незнакомой компании. А есть, и их тоже очень много, такие, которым сложно знакомиться, сложно строить хорошие взаимоотношения, сложно находить друзей и просто чувствовать себя легко и свободно в группе, например? в классе. С помощью психолога можно найти способы и личные ресурсы, изучить приёмы для построения гармоничных отношений с людьми в самых разных ситуациях.

3. Взаимоотношения с родителями

Иногда бывает так, что теряются общий язык и тёплые отношения с нашими самыми близкими людьми - с нашими родителями. Конфликты, ссоры, отсутствие взаимопонимания – такая ситуация в семье обычно приносит боль и детям, и родителям. Некоторые находят пути решения, а другим это сделать достаточно трудно. Психолог расскажет вам о том, как научиться строить новые отношения с родителями и научиться понимать их, и как сделать так, чтобы и родители понимали и принимали вас.

4. Выбор жизненного пути

Девятый, десятый и одиннадцатый класс - время, когда многие задумываются о будущей профессии и вообще о том, как бы они хотели прожить свою жизнь. Если вы не уверены? каким путём вы хотите пойти, всегда есть возможность пойти к психологу. Он поможет вам осознать свои мечты, желания и цели, оценить свои ресурсы и способности и понять (или приблизиться к пониманию), в какой сфере (сферах) жизни вы хотите реализоваться.

5. Самоуправление и саморазвитие

Наша жизнь настолько интересна и многогранна, что постоянно ставит перед нами массу задач. Многие из них требуют недюженных усилий и развития в себе самых разнообразных личностных качеств, навыков и умений. Можно развивать навыки лидерства или навыки ведения спора, логическое мышление или творческие способности. Улучшать свои память, внимание, воображение. Можно учиться управлять своей жизнью, ставить цели и эффективно достигать их. Психолог - человек, который владеет технологией развития тех или иных качеств, навыков и умений и с удовольствием поделится этой технологией с вам

Адреса и телефоны доверия для несовершеннолетних

Единый общероссийский Детский Телефон Доверия8-800-2000-122

Телефон горячей линии  психологической помощи МЧС России

8-(499)-216-50-50 (круглосуточно, анонимно, бесплатно).

Бесплатный телефон круглосуточной экстренной Психологической помощи для жителей Москвы 051- звонок возможен только со стационарных городских телефонов, не мобильных

Рекомендации родителям будущих первоклассников