Патриотическое воспитание

Жизнь общества сегодня ставит серьезнейшие задачи в области воспитания и обучения нового поколения. Государству нужны здоровые, мужественные, смелые, инициативные, дисциплинированные, грамотные люди, которые были бы готовы учиться, работать на его благо и, в случае необходимости, встать на его защиту. В работе нашей школы одной из главных задач является воспитание подрастающего поколения. Важнейшая составляющая процесса воспитания – формирование и развитие патриотических чувств. Без наличия этого компонента нельзя говорить о воспитании по-настоящему гармоничной личности.

В свете этих задач повышается военно-патриотическая значимость воспитания молодежи, так как именно оно должно внести весомый, а в некоторых случаях и решающий вклад в формирование гражданина России.

На протяжении многих лет в нашей школе функционирует военно-исторический музей имени генерал-лейтенанта инженерных войск, героя Советского Союза Дмитрия Михайловиче Карбышева. Предлагаем вашему вниманию фильм о работе нашего музея.

Бессменным руководителем нашего музея уже более 40 лет является опытнейший педагог, ветеран труда – Акинфина Ася Геннадиевна.

Как вы могли увидеть, ребята нашей школы принимают активное участие в работе музея, на базе которого организован отряд юных карбышевцев. В этом году ученики 5-х классов вступили в общественно-патриотическое движение "Юные карбышевцы". На мероприятии присутствовало много гостей: внук Д.М.Карбышева – Дмитрий Алексеевич, руководитель движения, майор инженерных войск, кандидат технических наук – Чумаков Максим Владимирович, ветераны Великой Отечественной войны, малолетние узники фашистских концлагерей, выпускники школы, за  патриотическую работу награжденные медалью "Непокоренные", активисты школьного отряда.

Традиционно в нашей школе проходят уроки Мужества, уроки Гражданина России.

Наши ребята принимают участие во Всероссийских карбышевских слетах. Совсем недавно мы побывали на родине Д.М.Карбышева – в Нижнем Новгороде.

Ежегодно в школьном музее проходят встречи с ветеранами-малолетними узниками фашистских концлагерей. Ребята всегда рады общению с ветеранами, готовы проявить внимание и заботу.

Принимают участие в различные конкурсах и фестивалях, посвященных Великой Отечественной войне и 71-й годовщине Великой Победы. 9 мая карбышевцы нашей школы в составе Почетного караула у Вечного огня на главной площади города встречали Бессмертный полк.