11    План модернизации образования

Логотип

В рамках регионального проекта модернизации общего образования в условиях реализации национальной образовательной инициативы

«Наша новая школа» проведены следующие мероприятия:

Переход на новые образовательные стандарты

В этом учебном году введение федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования привело к перестройке организационной и методической деятельности всех участников образовательного процесса, изменению функциональных обязанностей учителей, работающих по новым стандартам.

В текущем учебном году  перед коллективом   МБОУ СОШ № 8 были поставлены следующие задачи:
1.  С введением ФГОС  изменить функциональные обязанности  учителей предметриков.
2.  Продолжить поиск форм и методов урочной и внеурочной деятельности, способствующих формированию всесторонне развитой личности с применением системно-деятельностного подхода.
3.  Определить новые подходы к преподаванию: личностно ориентированный, деятельностный, компетентностный.
4.  Повысить  уровень педагогического мастерства, профессионализма.

Развитие системы поддержки талантливых детей

С целью поддержки талантливых детей и создания оптимальных условий для развития и реализации способностей одаренных детей в школе разработано положение о работе с одаренными детьми.

Совершенствование учительского корпуса

Учителя являются высококвалифицированными специалистами, их заслуги в работе отмечены высокими наградами. В педагогическом коллективе налажена атмосфера сотрудничества, взаимопонимания, поддержки (взаимопосещение уроков с целью обмена опытом, совместная разработка уроков, праздников, планирование общешкольных мероприятий).
Сохранение и укрепление здоровья школьников

Коллективом школы поставлена задача создания комплексной здоровьесберегающей образовательной среды и формирования позитивного отношения, учащихся к здоровому образу жизни. Реализуется программа «Здоровый школьник». Вопросы сохранения здоровья учащихся находятся в центре организации учебно-воспитательного процесса.

Изменение школьной инфраструктуры в современных условиях

С 1 сентября 2012 года в нашей школе начинается внедрение систем ведения электронных дневников (ЭД) и  электронных журналов (ЭЖ) успеваемости  с целью совершенствования информационного обеспечения процессов управления образовательным учреждением, планирования  и  организации учебно-производственного процесса на основе внедрения информационных технологий.
Состояние материально-технической базы

В школе все учебные кабинеты укомплектованы школьной мебелью в соответствии с требованиями САНПИН.

Расширение самостоятельности учреждения

В рамках расширения общественного участия в управлении образованием, создания условий для развития механизмов общественно-государственного управления в системе общего образования в школе действуют Управляющий Совет, создан и регулярно обновляется сайт школы.